相关文章

第617期深圳市人居环境委员会

问题1、吴女士咨询"现在很多路边围栏还在用油漆,味道很重,有没有什么可以解决的办法?"

 

问题2、陈女士反映"宝安区石岩街道第四工业区维远塑胶厂经常排放废气。"

回复:经宝安区环水局调查,被投诉单位位于宝安区石岩街道水田社区第四工业区祝龙田路新永丰工业区5栋1楼B,于2007年在该址开办,已办理环保审批手续,批文号:深环批【2007】100366,批文内容显示该公司生产塑料盒改性塑料产品、五金浸塑产品。依环境评估报告表显示,该企业主要的生产工艺为:混料、螺杆加热挤压、自然冷却、切粒、裁切、电焊工件成型、电热箱加热工件、浸塑料粉,生产过程中有有机异味、焊气和热气等废气产生,现场检查该企业基本按照环境评估报告表的工艺生产及落实污染治理。检查时未见该公司生产,暂未发现有废气扰民情况发生。现场已责令该公司负责人严格按照环保审批手续要求落实好污染治理,并在原有的基础上加装废气排放装置,同时也联系该工业园区物业管理处要求其加强监管,避免引起扰民行为。已电话回复信访人,其表示理解。

 

问题3、陆先生反映“宝安民治大道南路民乐商住楼楼下有10几个汽车修理的商铺,喷漆的味道很重。”

回复:经龙华区环水局执法人员现场检查,民治大道南路民乐商住楼汽修店,该处有“永红枫汽车维修部”、“小陈汽修维修”、 “江南汽车配件”、“永达汽车专业服务”四家,均未提供营业执照。其中“阿曹汽修”、“利达专业钣金喷漆”、“德新汽修”均关门,其余均关门并无名称,无法得知详情,现场四家汽修店未发现喷漆。执法人员责令该处汽修店禁止喷漆,下一步我局执法人员将加大该地巡查力度。其中该处 “阿曹汽修”、“小陈汽车维修”、“德新汽修”、“永达汽车专业服务”,执法人员已对其进行行政处罚。已电话回复信访人,信访人对环保工作表示支持和理解。

 

问题4、彭先生反映“宝安新安街道43区排污施工灰尘很大。”

回复:经宝安区环水局执法人员现场检查,被投诉工地位于宝安新安街道43区雨污分流管网施工,执法人员于2017年3月7日约谈了该项目环保负责人,按环保法法定时间(7:00-12:00、14:00-23:00)施工作业,科学合理安排高噪声作业时间,并落实好噪声、粉尘防治设施,降低对周边居民的影响。已电话回复信访人,其表示理解。

 

问题5、胡先生咨询“工厂如何办理环评手续?”

回复:3月9日,我委通过电话与胡先生沟通,了解详细情况。胡先生不服南山区环保水务局于作出的行政处罚决定书(深南环水罚[2016]075号),请求减免处罚。针对这一情况,我委立即与南山区环保水务局沟通了解案情。根据南山区环保水务局提供的相关材料,胡先生所提及的行政处罚决定的当事人为深圳市欧陆风情家居有限公司,涉案项目位于西丽水库饮用水源保护区内,属于环境敏感区,该公司并未按要求办理建设项目环境影响评价审批手续。南山区环保水务局作出的深南环水罚[2016]075号处罚决定书的违法事实认定清楚,处罚依据准确,量罚适当。

随后我委再次与胡先生联系,向他说明了案件情况,不存在可以减免处罚的情形。胡先生也承认其存在该违法行为,仅就罚款数额表示不满。对此,我委提醒他该案已超过行政复议期限,但尚未超过行政诉讼期限,可向盐田区人民法院提起行政诉讼。胡先生了解了相关程序,并表示将依法提起行政诉讼。

 

问题6、黄先生反映“龙岗五联社区万科千林山居小区后面在建外环高速,噪音很大。 ”

回复:经龙岗区环水局调查,被投诉施工项目为深圳市外环高速公路(深圳段)第7合同段,由广东省长大公路工程有限公司承建,目前处于基础施工阶段。执法人员现场要求该施工单位须严格按法定施工时间(07:00-12:00、14:00-23:00)进行施工,如确因工程技术要求或特殊情况需夜间连续施工,须提前到环保部门申办《建筑施工噪声许可证》,批准后方可施工。已电话回复,信访人表示基本满意。)

 

问题7、高先生咨询“龙华区观澜河六点半左右每天都有人往里面排污水。”

回复:3月7日,龙华区环水局执法人员16:00致电投诉者询问案件详细情况,投诉者反映的案件情况为:“自己每天晚上6:30-7:00于观澜人民路桥至人民医院之间散步,发现白天河水流量少,夜间河水流量大,疑似有人进行偷排,但并未发现有人正在偷排。”随后执法人员于投诉者散步地点的河道及该河道上游(人工湿地至观澜区委会之间)进行排查,该河道两侧无工业区均为住宅区域,巡查过程中没有发现异常情况。 3月8日执法人员再次来到该河道进行巡查仍未发现异常情况。下一步执法人员将加大对该河道的巡查力度(每日一次),若发现涉环境违法的行为将依法进行查处。已电话回复信访人,其表示满意。

 

问题8、王女士反映“光明新区实验学校附近有一个华星光电,很多烟囱排放废气。”

回复:光明新区环水局执法人员于2017年3月8日对深圳市华星光电技术有限公司进行了执法检查。检查时发现,车间正常生产,产生的工艺废气类型主要有:4套有机废气处理设备,采用沸石转轮吸附和RTO炉燃烧;2套剥离液废气处理系统,采用前端深度冷凝处理,后端加药洗涤;4套酸性废气和4套碱性废气处理设备,采用加药洗涤处理;3套VOC废气处理设备,采用集尘机过滤后,再通过加药洗涤处理,处理达标后高空排放。废水站废气经过酸洗、碱洗、加漂水氧化处理后,再经过低温等离子设备高压放电处理,最后进入高效氧化塔氧化后达标排放。车间正常生产过程产生的废气安装有专门收集管道,车间封闭作业,废气经收集后到楼顶废气处理塔处理达标后高空排放。执法人员随即对楼顶废气处理设施运行情况进行检查,经PH试纸简易测试,显示有加药处理运行,有运行台账记录,每日有专人巡查,现场未发现违法排放废气行为。随后,执法人员对华星光电技术有限公司周边及光明实验学校附近进行巡查,未发现投诉者反映的甜玉米味。下一步执法人员将继续强化监管和巡查,严厉查处违法排污行为。配合加密监测,加强与居民的沟通和回访。将督促深圳市华星光电技术有限公司进一步加强内部环保管理工作,确保废水、废气治理设施正常运行并做到达标排放,避免对周边环境造成影响。经拨打王女士所留电话号码,接听电话者回应称打错了电话,无法回复投诉者。

 

问题9、在深圳上牌的小汽车排气管末段,能否不要往地上弯?

回复:关于投诉者反映“排气管末段向下弯”的问题,经咨询专家意见,该为车辆原厂对排气管的设计问题,建议使用者不要擅自更改原厂设计。

我办工作人员分别于3月9日下午和3月10日上午多次与投诉者联系,其电话处于关机状态,无法联系上投诉者。我办将继续跟进,争取尽早与投诉者取得联系。

 

问题10、龙岗区南约社区马桥南区9号1楼,经常有浓厚的化工汽味,造居民家中无法承受浓烈化工汽味的困绕。

回复:经龙岗区环水局调查,被投诉的为深圳市浩泰基科技有限公司,主要从事化工原料售卖,有营业执照,面积约50平方,员工2人,无生产加工行为,现场无明显异味。执法人员要求该公司不得从事生产加工行为。

 

问题11、龙华水斗富豪新村八栋十二号,房子改建三年,建筑垃圾很多堆放在这里,行人无法行走。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题12、我想反应一下红岗路猪屎尿味道大的问题,香港牌的车往香港拉猪,在车上的猪拉的屎尿都只直接在路上了味道太大了,希望采取点措施,谢谢。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题13、龙岗坪地中心社区富心路三巷12号,紧挨山边,不知道什么人把垃圾倒在山上,垃圾堆如山,现在气温逐渐升高,臭气熏天,对周围居民生活影响极大。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题14、周先生沿河路上的隔离及带护栏现在被涂上油漆,下午西往东行车时,油漆会反射阳光,严重晃眼,有安全隐患。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市交通运输委并请跟进办理,市民亦可向市交通运输委咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题15、宝安新安街道新安湖社区居委会一楼有个垃圾中转站,几个小区的垃圾都集中在这里处理后运走,处理时脏水满地。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题16、我们是在龙华大浪华宁路国育幼儿园右边巷生活的居民,附近污水横流,道路无法通行,春季流行病高发期,这些大便水严重的污染环境。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题17、噪音扰民是人居委管还是城管局管?什么噪音是人居委负责,什么噪音是公安局负责?

回复:针对市民提出的噪音扰民由谁监管的问题,我委回复如下:根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的职责,环保部门具体负责对工业噪声、建筑施工噪声以及商业经营活动、营业性文化娱乐活动中产生的社会生活噪声实施监督管理。

交通运输部门负责对道路、城市轨道、城市公共交通设施等交通噪声实施监督管理。

公安部门负责对机动车噪声和本条第一款规定之外的社会生活噪声实施监督管理。

铁路、民航、海事、渔业部门根据各自职责分别对铁路机车、航空器、机动船舶噪声实施监督管理。

规划、建设、城市管理、文化等部门,根据法律、法规和本条例的规定对环境噪声实施监督管理。

建议市民拨打12345投诉电话,投诉平台将根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的职责分派到各个职能部门进行处理。已将回复答复投诉者,投诉者表示理解。

 

问题18、我强烈反映:咱们深圳宝安机场使用的载客下机大巴,废气严重超标,废气灌入车身内,乘客犹如进入毒气室。

回复:2017年3月8日上午电话与刘先生联系,详细了解他的诉求。其反映的主要问题是怀疑摆渡车(候机楼与飞机之间接送乘客的车辆)的排放污染物超标;所排放的废气进入车内,影响乘客的身体健康和严重影响深圳的形象。

一、我办工作人员详细介绍了此类车辆的监管情况:

(一)此类车辆属于非道路移动机械,当前国内对此类车辆的生产、销售和使用等环节排污状况的管理尚处于探索阶段。

(二)深圳市为进一步提升环境空气质量,有效治理在用非道路移动机械用柴油机排气污染问题,2015年7月1日起在全市范围内正式实施《深圳市在用非道路移动机械用柴油机排气烟度排放限值及测量方法》(SZJG 49-2015)。2017年深圳市政府1号文,《深圳市人民政府关于印发大气环境质量提升计划(2017-2020)的通知》,将非道路移动机械用柴油机排气污染控制问题纳入政府的重要工作。

(三)2015、2016年,我委以委托第三方(深圳市计量质量检测研究院)检测和环保部门现场检查相结合的模式对在用非道路移动机械用柴油机排气污染进行监督检查;全面开展在用非道路移动机械排气检测和登记管理,建立和完善在用机械监管台账;委托环保部机动车监管中心和北理工大学联合研究制定颗粒物捕集器(DPF)技术规范,制定安装DPF改造财政补贴办法,要求超标的非道路移动柴油机械全部安装颗粒物捕集器;推广应用天然气和电动机械,逐步淘汰额定起重质量5吨以下的工厂柴油叉车,推进机场和港口码头作业机械综合治理。深圳市在用非道路移动机械用柴油机排气污染监管工作正在稳步推进,得到国家环保部、广东省环保厅的充分肯定。全国多个省市同行前来学习交流。

二、针对刘钧先生提出的问题,我办与深圳机场方面联系,尽快对其摆渡车排气进行检测,检测及处理结果将反馈给刘钧先生。刘先生对该处理方式表示满意。交谈中,刘先生又反映了一个问题,需要转相关部门处理。即深圳市金稻田路有好几家小型汽车修理厂,喷漆等废气排放到下水道里,甚至有将废有机溶液直接倒下水道中。之前已经向环保所反映过,说是无牌无证厂,希望相关部门严查。

 

问题19、龙华区观湖街道观城工作站南粤医药对面有一个塑胶厂又冒出刺鼻的气味。

回复:3月8日龙华区环水局执法人员于9:30致电投诉者询问案件详细情况,其投诉者反映的案件情况为:“3月7日自己路过环观中路(横坑水库至粮食集团方向的路段右侧马路)传来异味,怀疑有工厂偷拍废气,不清楚具体味道是从哪家厂传出来的,今天路过环观中路时没有闻见异味。”随后执法人员对环观中路及周边的企业(横坑水库至粮食集团方向右侧马路)进行排查,发现环观中路正在铺设有轨电车的绿化带,现场可闻见化肥臭味,对周边企业排查过程中未能发现异常情况。日后执法人员将该案件持续跟踪调查,加大对该片区的巡查力度,若发现涉环境违法的行为将依法进行查处。 已电话回复信访人,其对投诉处理结果表示理解。

 

问题20、听众反映工厂、物业园的叉车配方污染物超标问题。

回复:2017年3月9日上午电话与投诉者卢先生联系,详细了解他的诉求。他反映的主要问题是工厂、物流园的叉车排放污染物超标和龙华油松村到布吉到横岗六约一带老旧车排气超标问题。

一、我办工作人员详细介绍了叉车等非道移动机械的排污监管情况:

(一)此类车辆属于非道路移动机械,当前国内对此类车辆的生产、销售和使用等环节排污状况的管理尚处于探索阶段。

(二)深圳市为进一步提升环境空气质量,有效治理在用非道路移动机械用柴油机排气污染问题,2015年7月1日起在全市范围内正式实施《深圳市在用非道路移动机械用柴油机排气烟度排放限值及测量方法》(SZJG 49-2015)。2017年深圳市政府1号文,《深圳市人民政府关于印发大气环境质量提升计划(2017-2020)的通知》,将非道路移动机械用柴油机排气污染控制问题纳入政府的重要工作。

(三)2015、2016年,我委以委托第三方(深圳市计量质量检测研究院)检测和环保部门现场检查相结合的模式对在用非道路移动机械用柴油机排气污染进行监督检查;全面开展在用非道路移动机械排气检测和登记管理,建立和完善在用机械监管台账;委托环保部机动车监管中心和北理工大学联合研究制定颗粒物捕集器(DPF)技术规范,制定安装DPF改造财政补贴办法,要求超标的非道路移动柴油机械全部安装颗粒物捕集器;推广应用天然气和电动机械,逐步淘汰额定起重质量5吨以下的工厂柴油叉车,推进机场和港口码头作业机械综合治理。深圳市在用非道路移动机械用柴油机排气污染监管工作正在稳步推进,得到国家环保部、广东省环保厅的充分肯定。全国多个省市同行前来学习交流。

二、针对投诉者提出的“关于有很多在路上行驶的汽车(包括小客车,货车,大客车都有)有些车排放严重超标问题”,我办工作人员向其介绍了深圳市机动车排气污染监管情况和尾气污染举报的方法,欢迎他加入我们的机动车环保社会监督员队伍,投诉者表示有时间时可以参加我们的机动车环保社会监督员培训。

三、针对投诉者反映的“龙华油松村到布吉到横岗六约一带老旧车排气超标问题”,我们将联合交警和所在区环保部门开展专项路检执法,查处超标车辆。投诉者对该处理方式表示满意。

 

问题21、路上向两边洒水的车子,早上七点的样子,路上上班人那么多,喷的人家满身泥巴。我在路上看到过那个向上喷雾的那种,这种就很人性化。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题22、投诉深圳市宝安区公明洁利雅餐具消毒服务部涉嫌未取得排污许可证,污水未做处理直接排入市政管网。

回复:经光明新区环水局调查,被投诉单位已办理营业执照和环保批复,从事餐具清洗消毒服务,生产工艺为:浸泡、清洗、高温消毒、包装、清洗、烘干、折叠,其中浸泡和清洗会产生废水。该服务部在未取得排污许可证的情况下,将未处理的废水经厂内车间明沟直接流入厂外下水道。鉴于上述情况,执法人员和采样人员现场对厂外排水口采集水样,并调查取证;下发责令改正违法行为决定书,责令该服务部立即停止未取得排污许可证排放污染物的违法行为。待该服务部的水样监测报告出来,光明新区环水局将视监测结果而决定后续处理方式。已电话回复信访人,其对处理结果表示满意。

 

问题23、龙岗布吉吉华路旁,一个大型的采石场,每天早上六点到晚上十点作业,噪音非常大、沙尘异常严重,严重影响周围居民生活健康。

回复:经龙岗区环水局调查,被群众投诉的为布吉水径石场群综合整治工程,总面积111.85万平方米,该工程为深圳市国土资源局和房产管理局龙岗分局开发的市政工程,主管单位是龙岗区建筑工务局,施工方为深圳市欧富创展投资有限公司,持有工商营业执照和环保批文。目前施工接近尾声,主要施工场地平整。针对投诉者的诉求,执法人员未发现早晨6点施工,中午也没有发现违法超时施工,针对施工时间产生的扬尘和噪声,区环境监测站近期已对该公司的扬尘和噪声进行监测,龙岗区环水局将依据监测结果作进一步处理。已现场告知该公司加强管理,确保扬尘和噪声达标排放,严格按批文要求时间施工。已电话回复,信访人表示基本满意。

 

问题24、我要投诉光明新区新湖街道楼村社区第二工业区的松堡傢俬厂和林茂兴厂,松堡傢俬厂每天晚上都会对傢俱油漆喷涂作业,气味刺激难闻,林茂兴厂24小时生产排放的废气非常刺鼻难受,我们住户在家窗户都不敢开。

回复:经光明新区环水局调查,深圳市森堡家俬有限公司位于光明新区新湖街道楼村第二工业区第一排3栋,已办理营业执照和环保审批手续,主要从事儿童家具制造,生产工艺为喷漆,喷漆使用水性涂料;深圳市宝安区林茂兴五金制品厂位于光明新区新湖街道楼村第二工业区第一排第九栋,已办理营业执照和环保审批手续,主要从事五金制品加工。执法人员于2017年3月8日现场检查时,上述两家企业均在生产,光明新区环水局委托谱尼测试集团深圳有限公司对这两家公司的废气排放口及厂界废气进行了监测。待深圳市森堡家俬有限公司及深圳市宝安区林茂兴五金制品厂的废气监测报告出来,光明新区环水局将视监测结果而决定后续处理方式,若废气排放浓度超过相应的排放标准,将依法进行处理。已电话回复信访人,其对处理结果表示满意。

 

问题25、前两天深圳媒体都在报道,深圳为了提升空气质量,将要淘汰国I 国ll排放的汽油车和国lll使用十年以上的柴油车,不知道什么时候出具体政策?如果不淘汰,连粤B指标都没法更新吗?在人居环境委网站上查不到自己的车是国几的标准怎么办?怎么样的途径才能简单明了地确定自己的车是国几的排放?假如我的车是将近20年了,但检测尾气没有问题,公里数也才十几万公里,怎么处理,是一刀切吗?

回复:我办工作人员2017年3月0日下午与投诉者取得联系,解释投诉者关切的问题:

一、按照《 深圳市大气环境质量提升计划(2017—2020年)》的要求,2017年底前,由市交通运输委牵头研究制定相关政策,取消国Ⅰ、国Ⅱ排放标准的汽油车及使用10年以上国Ⅲ排放标准的柴油车获得机动车置换指标的资格,具体以政策发布内容为准。

二、我办工作人员向其告知了查询车辆排放标准的方法和途径:国产车,可以凭《机动车行驶证》和车主身份证到车管所档案科查阅车档里《整车出厂合格证》内标注的排放标准,或凭《机动车行驶证》和《整车出厂合格证》(复印件)到机动车环保服务大厅查询。进口车,凭《机动车行驶证》和《货物进口证明书》(复印件)到机动车环保服务大厅查询。西丽车管所地址及电话:南山区龙井路128号;机动车环保服务大厅地址及电话:福田上梅林中康路梅坳6路6号。

经解释沟通,车主表示理解。

问题26、龙岗宝龙街道同心社区岗德路85号附近,半夜KTV,噪音扰民。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市公安局并请跟进办理,市民亦可向市公安局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题27、噪音源分很多种,小区楼下美食街的食客喧哗声归谁管?街坊邻里之间的吵闹声归谁管?作为市民,我们如何维护自己的权益?怎样投诉会有效果?噪音问题日益受到关注的今天,市人居委将会有哪些行动?

回复:针对市民提出的各类噪声源扰民问题,市民都可以拨打12345投诉电话,投诉平台将根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的职责分派到各个职能部门进行处理。我委对该市民提出的噪音监管问题逐一分类如下:美食街食客噪声、手机卖场和服装店高音喇叭噪声属于商业经营活动产生的社会生活噪声由环保部门实施监督管理;街坊邻里及广场舞噪声属于非营业性的社会生活噪声由公安部门实施监督管理;车辆在住宅区鸣笛属于机动车辆噪声由公安部门实施监督管理。对于以上噪声扰民问题确实存在取证难、执法难的问题。针对这些问题,广东省正在制订《广东省城市管理综合执法条例》,商业经营活动、建筑施工和在城市市区街道、广场、公园、学校、住宅小区等公共场所组织娱乐、集会、康体等活动产生的噪声统一由城市管理和综合执法部门实施监督管理,有望解决噪声扰民执法难的问题。近年来,我市噪声投诉日益增加,特别是道路交通噪声扰民尤其突出。近期,我委正在协调交通运输部门组织开展针对重点敏感区的专项监测和评估,摸清各个住宅小区的情况,厘清噪声影响因素,制定交通噪声污染治理方案,包括道路沿线噪声敏感建筑物加装隔声门窗、加建吸音材料、建设生态隔离带、设置隔声屏等综合治理工程。已将回复答复投诉者,投诉者表示理解。

 

问题28、我家楼上在装修,噪音很严重,物业说工作时间他们可以装修,而我家里有孕妇有老人,只能大白天住酒店,对我们造成的不便和噪音污染谁来负责?谁来赔偿?有没有什么具体规定?

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市公安局并请跟进办理,市民亦可向市公安局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题29、邓先生:关于龙岗南湾街道李朗社区左右家私公司旁边平朗路的问题。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市公安局并请跟进办理,市民亦可向市公安局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题30、福田区福虹路9-15世贺广场C座楼上,每天早上八点至九点,楼房里面有几十号上百号人大喊励志口号,影响公交大楼上夜班公交司机无法入睡,希望政府部门管一管。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市公安局并请跟进办理,市民亦可向市公安局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题31、我反应一下龙岗区布吉上水径恒通工业城靠南坪快速住户,汽车噪音和空气污染很大,双向包括清平匝道有12车道,就连几块很小的隔音屏上次修路灯都拆了好几块。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市交通运输委并请跟进办理,市民亦可向市交通运输委咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题32、登陆帐号查询深圳社保医疗缴交年限时,上面显示的是连续年限时间,可标示的却是“医疗实际累计月数”,担心小孩申请学位时有影响。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市人力资源和社会保障局并请跟进办理,市民亦可向市人力资源和社会保障局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题33、布吉街道龙珠花园小区的垃圾中转站,垃圾堆积成山,恶臭连连。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题34、既然市人居委主要工作是监管市民生活环境,请问您怎么看电梯低频噪声严重扰民的环境污染?罗湖区沿河南路1070号罗湖金岸小区,相当多的“港童”身份的小孩在这里生活,饱受低频电梯噪声影响生活。

回复:经罗湖区环水局调查,信访人反映的主要是罗湖金岸1栋电梯有噪声扰民问题,目前现行的《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)和《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008),都是依据《噪声法》制定和实施的国家环境噪声排放标准,这两项标准均不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)产生的噪声。同时国家《噪声法》也未规定这类噪声适用的环保标准,由于无执行标准,因此罗湖区环水局监测机构无法出具监测报告。参照环境保护部《关于居民楼内生活服务设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函》(环函[2011]88号)意见,《中华人民共和国环境噪音污染防治法》未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、对泵和变压器等设备产生的环境噪音。处理因这类噪音问题引起的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定,适用地方性法规、地方政府规章。根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第五十八条规定,已建成使用的噪声敏感建筑物内的供水、电梯、通风、变压器、空调、冷却塔、地下车库等公用设施,产生噪声干扰周围环境的,所有者、管理者或者使用者应当采取措施进行治理。罗湖区环水局多次约谈了大厦物业管理部门负责人,要求其加强电梯管理和维护,认真妥善处理业主诉求。在目前情况依然没有得到很好解决的情况下,根据行业主管分工原则,电梯等特种设备的监管部门为市场监管部门,以及根据《深圳市罗湖区行政执法协调意见目录》第二十项,住建部门作为物业管理的主管行政部门,罗湖区环水局建议由市场监管部门和住建部门跟进解决。已电话回复信访人,其表示理解。

 

问题35、我反映的问题是,龙华区民治大道南路,民乐商住楼下商铺成了十几家汽车修理喷漆,严重影响大信污染,影响楼上居民生活,请人居委帮助解决。

回复:经龙华区环水局执法人员现场检查,民治大道南路民乐商住楼汽修店,该处有“永红枫汽车维修部”、“小陈汽修维修”、 “江南汽车配件”、“永达汽车专业服务”四家,均未提供营业执照。其中“阿曹汽修”、“利达专业钣金喷漆”、“德新汽修”均关门,其余均关门并无名称,无法得知详情,现场四家汽修店未发现喷漆。执法人员责令该处汽修店禁止喷漆,下一步我局执法人员将加大该地巡查力度。其中该处 “阿曹汽修”、“小陈汽车维修”、“德新汽修”、“永达汽车专业服务”,执法人员已对其进行行政处罚。已电话回复信访人,信访人对环保工作表示支持和理解。

 

问题36、我住宝安新安街道43区,因小区搞排污工程施工,车辆经过时使小区里面尘土飞扬,严重影响小区居民生活,住在安乐三街旁边的每天都不敢开窗户,灰尘太大。

回复:经宝安区环水局执法人员现场检查,被投诉工地位于宝安新安街道43区雨污分流管网施工,执法人员于2017年3月7日约谈了该项目环保负责人,按环保法法定时间(7:00-12:00、14:00-23:00)施工作业,科学合理安排高噪声作业时间,并落实好噪声、粉尘防治设施,降低对周边居民的影响。已电话回复信访人,其表示理解。

 

问题37、我住在龙岗区平湖街道新木社区新木体育公园附近,到傍晚就有人烧柴火,烧水,做饭,烟很大。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题38、光明新区公明镇有好几家公司偷排有毒废水严重污染环境,希望领导给安排处理下,谢谢。

回复:光明新区环水局执法人员于3月8日通过电话与投诉者取得联系,投诉者告知其主要投诉三家企业存在偷排废水的违法行为,经核查,被投诉单位分别为:深圳市华丽纸品包装有限公司、深圳市杰华包装制品有限公司及深圳市喜德盛自行车有限公司。

深圳市华丽纸品包装有限公司位于深圳市光明新区田寮社区宝石一街6号一楼,有营业执照和环保批复。该公司从事纸盒、纸箱生产,主要生产工序为:分切、印刷、啤型、装订、粘合、检验、包装,设有一台分切机,一台装订机及两台印刷机。该公司印刷水性油墨废水经过胶桶收集,并已与深圳市宝安东江环保技术有限公司签订废物(液)处理处置及工业服务合同,定期对印刷废水进行拉运处理。2017年3月8日检查时该公司正在生产,现场未发现印刷废水偷排行为。

深圳市杰华包装制品有限公司位于深圳市光明新区将石社区石围坪岗工业区29号,有营业执照和环保批复。该公司从事包装装潢印刷品、其他印刷品印刷的生产,主要生产工艺为分切、啤切、印刷、打角、打钉/粘盒。其中印刷机定期使用清水清洗印刷机墨辊会产生少量清洗废水,生产车间设有明管将清洗废水接到清洗废水收集池,并已与深圳市宝安工业废物处理站签订工业废物处理协议,定期对废水进行拉运处理。2017年3月8日现场检查时,未发现该公司有偷排废水的行为。

深圳市喜德盛自行车有限公司位于深圳市光明新区楼村社区振兴路26号,有营业执照和环保批复。该公司主要从事自行车的生产,设有打磨抛光、表面处理、烘干、喷漆等工艺。2017年3月8日20时至22时,我局执法人员对该公司进行了突击检查,检查发现该公司生产废水经废水处理设施处理后回用,现场未发现偷排废水行为。

执法人员已要求上述三家公司严格落实环保的相关制度,不得违规排放废水。后续将强化监管和加强巡查,若发现违法违规行为将予以查处。

已电话回复信访人,其对处理结果表示满意。

 

问题39、陶先生:投诉光明新区新湖街道楼村第二工业区总有工厂排放臭气味大,刺激,刺鼻的气味。这些工厂离居民区,学校非常近,请排查!

回复:光明新区环水局执法人员于3月8日致电投诉者了解相关情况,投诉者表示其主要反映的是深圳市森堡家俬有限公司、深圳市宝安区林茂兴五金制品厂和深圳市晶像通科技有限公司这三家企业废气扰民。经查,深圳市森堡家俬有限公司位于光明新区新湖街道楼村第二工业区第一排3栋,已办理营业执照和环保审批手续,主要从事儿童家具制造,生产工艺为喷漆,喷漆使用水性涂料;深圳市宝安区林茂兴五金制品厂位于光明新区新湖街道楼村第二工业区第一排第九栋,已办理营业执照和环保审批手续,主要从事五金制品加工。环保执法人员于2017年3月8日现场检查时,上述两家企业均在生产,光明新区环水局委托谱尼测试集团深圳有限公司对这两家公司的废气排放口及厂界废气进行了监测。

深圳市晶像通科技有限公司位于光明新区新湖街道楼村第三工业区第二栋、第三栋,已办理营业执照和环保审批手续,主要从事手机屏幕生产,且生产过程中不产生废气。待深圳市森堡家俬有限公司及深圳市宝安区林茂兴五金制品厂的废气监测报告出来,光明新区环水局将视监测结果而决定后续处理方式,若废气排放浓度超过相应的排放标准,将依法进行处理。

已电话回复信访人,其对处理结果表示满意。

 

问题40、丁先生:龙岗振业天峦周边天天臭气熏天。

回复:经龙岗区环水局调查,太平洋电线电缆(深圳)有限公司主要从事电线电缆生产,电线上胶工艺在生产时产生废气,废气经收集处理后排放,现场检查时生产正常,废气污染防治设施运转正常。已委托龙岗区环境监测站对废气污染防治设施排放口及厂界进行采样监测,龙岗区环水局将依据监测结果作进一步处理,执法人员要求该公司严格按照环评批复的规定进行生产经营。深圳市联懋塑胶有限公司主要从事生产塑胶件、五金模具,主要工艺为真空镀膜、注塑成型、喷砂、喷漆、丝印、超声波清洗、检验,经营面积25250平方米。该公司产生的废气已配套了废气污染防治 设施,现场检查时生产正常,废气污染防治设施运转正常。区环境监测站已对废气污染防治设施的排放口及厂界进行采样监测我局将依据监测结果作进一步处理,执法人员要求该公司严格按照环评批复的规定进行生产经营。

2017年3月7日,市环境监察支队执法人员根据人居委和龙岗区政府联合制定的《比亚迪宝龙工业园监管措施》的要求到龙岗区对该工业园进行检查。经查,该工业园各车间生产正常,现有的废气处理设施正常运行。经对该工业园提升环境质量整改工程进度的检查,环境提升方案涉及的工程进展顺利推进,未有拖延情况。目前园区厂界安装了4套废气在线监测设备,厂房加装37套抽风管道、13台新风机、18套UV光解除臭设备和3套活性炭处理装置,并实现2个注塑车间道门管理,截止到3月7日,22套废气处理设施钢固定平台已建设完毕,现场正在拼接安装废气处理设施。提升环境质量工程按计划有序进行中。自公开承诺监管措施实施以来,我委持续组织每周驻点监测,共对比亚迪公司车间废气排气筒共进行3次监督监测,对比亚迪公司厂界废气进行11次监督监测,对峦山美地等周边居民小区的VOCs监测11次,各次监测结果均未超标。已完成安装的比亚迪宝龙工业园厂界和居民小区大气在线监测设备连续不间断的监测结果也显示,各项监测因子均稳定达标,居民小区空气质量持续改善。

下一步,继续通过电话、微信沟通群、沟通座谈会等方式搭建居民对话平台,听取居民诉求,及时做好信访投诉处理,反馈信访处理结果。继续督促比亚迪公司按照设计方案按时推进车间密闭和工业园整体环境提升。督促比亚迪公司做好在线监测设备运行维护,同时按要求开展监督性定期监测,及时公布监测结果,接受居民监督。加大比亚迪周边区域工业污染源巡查力度和密度,特别是加密对华丰工业园、嶂背片区以及其他周边工业区的日常巡查。对检查发现存在环境违法行为的企业和已查实的环境违法行为,依法从快从重进行处理。已电话回复,信访人表示理解。

 

问题41、布吉秀峰卡板路口有个石头厂,灰尘好大。

回复:经龙岗区环水局调查,被群众投诉的为深圳市诚友信环保砖有限公司,持有营业执照,面积约500平方米,员工3人,主要生产对建筑垃圾的回收、堆放及重新加工,经现场调查,该公司在2017年1月份至今仍处于少量的测试生产阶段,有1台搅拌机,2台破碎机,生产时产生少量粉尘,对周边居民造成一定影响,执法人员现场责令该公司负责人,立即停止生产,并采取围挡、防尘网、降水等措施,并安装自动洒水装置,遵守环保法律、法规的要求,做到依法、文明经营生产。已电话回复,信访人表示基本满意。

 

问题42、刁先生:我是观澜茗语华苑小区的住户,梅观高速的噪音扰民非常严重,希望能解决。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市交通运输委并请跟进办理,市民亦可向市交通运输委咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题43、公明塘尾有个垃圾转运站。四边的房子离转运站都不到十米。而且每天早上六点到二十点都在继续地作业。噪音非常大。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题44、听众反映:今天的灰霾天,不是燃煤造成的,也不是汽车尾气造成的,而主要是道路车辆扬尘造成的。

回复:根据北京大学对深圳市大气PM2.5源解析研究结果,机动车排气是深圳污染空气质量首要污染源,约占41%;其次为工业VOC转化及其他工业过程、扬尘、远洋船、电厂、海洋和生物质燃烧,分别占15%、12%和11%、8%、5%、3%。

目前,深圳市城市道路清扫保洁划分为五个保洁等级,作业方式采取普扫与保洁相结合,每日普扫一次,其余时段进行保洁,定期对路面经行冲洗,其中特级、一级保洁道路机动车道每两天冲洗一次,人行道每周冲洗一次。

根据城市道路尘土量检测方法及限值,市人居环境委在2015年、2016年委托第三方机构对全市600条重点路段开展尘土量检测,每月将不达标路段通报到相应主管部门,并督促城管部门采取加大清扫冲洗频次等措施持续改善道路扬尘污染情况。

为进一步将做好道路扬尘污染防治工作,根据《深圳市大气环境质量提升计划(2017—2020年)》,2017年起开展城市道路动态保洁,采购扬尘移动监测车对重点道路进行巡查和实时监测,提高原特区外地区道路保洁经费标准,对扬尘污染道路及时进行动态保洁,降低城市道路扬尘污染影响,并根据检测结果做好保洁单位考核工作。

 

问题45、洪湖大厦机房与卧室相邻,电机低频噪音扰民无法休息安睡,严重影响全家身心健康问题。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市规划国土委并请跟进办理,市民亦可向市规划国土委咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题46、袁先生:龙华片区东环一路从东环二路路口到龙观路路口,4.5公里道路就有11个红绿灯,走完这段路正常需要约半小时,其中有20分钟都是在等红灯,能否调整为绿波带?还一个问题就是,我个人感觉柴油发动机的小轿车动力强又省油,可由于国内柴油品质问题,很少有小轿车使用柴油发动机的。在国内就比较普遍,提高柴油品质,省油也是为环保做贡献。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市交警局、市市场和质量监管委并请跟进办理,市民亦可向市交警局、市市场和质量监管委咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题47、深圳空气污染近几年日趋严重。个人认为晚上露天烧烤太严重了。石岩罗租大道、罗租岭公园、罗租工业大道、石岩商业街,每天晚上通宵烧烤。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题48、我向您们举报深圳市赤湾胜宝旺工程有限公司,每天高空露天打砂喷漆违法作业,造成大气严重污染,油漆滿天飞。噪声很大。对周围停车场小车都是油漆。更可恶的让其它工种在恶劣环境下作业。

回复:南山区环水局执法人员于2017年03月08日到进行深圳市南山区深圳市赤湾胜宝旺工程有限公司现场检查,并展开现场走访周边群众,并未发现高空露天、打砂、喷漆、噪音等行为。执法人员已责令该公司不得违规喷漆、打砂作业。今后,南山区环水局继续加强对该区域巡查监管,如查实违法作业行为, 将依法处理。已电话回复信访人,其对处理结果表示满意。

 

问题49、我强烈反映:咱们深圳宝安机场使用的载客下机大巴(车身标有深圳航空字样),废气严重超标。

回复:2017年3月8日上午电话与刘先生联系,详细了解他的诉求。其反映的主要问题是怀疑摆渡车(候机楼与飞机之间接送乘客的车辆)的排放污染物超标;所排放的废气进入车内,影响乘客的身体健康和严重影响深圳的形象。

一、我办工作人员详细介绍了此类车辆的监管情况:

(一)此类车辆属于非道路移动机械,当前国内对此类车辆的生产、销售和使用等环节排污状况的管理尚处于探索阶段。

(二)深圳市为进一步提升环境空气质量,有效治理在用非道路移动机械用柴油机排气污染问题,2015年7月1日起在全市范围内正式实施《深圳市在用非道路移动机械用柴油机排气烟度排放限值及测量方法》(SZJG 49-2015)。2017年深圳市政府1号文,《深圳市人民政府关于印发大气环境质量提升计划(2017-2020)的通知》,将非道路移动机械用柴油机排气污染控制问题纳入政府的重要工作。

(三)2015、2016年,我委以委托第三方(深圳市计量质量检测研究院)检测和环保部门现场检查相结合的模式对在用非道路移动机械用柴油机排气污染进行监督检查;全面开展在用非道路移动机械排气检测和登记管理,建立和完善在用机械监管台账;委托环保部机动车监管中心和北理工大学联合研究制定颗粒物捕集器(DPF)技术规范,制定安装DPF改造财政补贴办法,要求超标的非道路移动柴油机械全部安装颗粒物捕集器;推广应用天然气和电动机械,逐步淘汰额定起重质量5吨以下的工厂柴油叉车,推进机场和港口码头作业机械综合治理。深圳市在用非道路移动机械用柴油机排气污染监管工作正在稳步推进,得到国家环保部、广东省环保厅的充分肯定。全国多个省市同行前来学习交流。

二、针对刘钧先生提出的问题,我办与深圳机场方面联系,尽快对其摆渡车排气进行检测,检测及处理结果将反馈给刘钧先生。刘先生对该处理方式表示满意。交谈中,刘先生又反映了一个问题,需要转相关部门处理。即深圳市金稻田路有好几家小型汽车修理厂,喷漆等废气排放到下水道里,甚至有将废有机溶液直接倒下水道中。之前已经向环保所反映过,说是无牌无证厂,希望相关部门严查。

 

问题50、松岗街道红星花园入门处有一垃圾站,属于红星水果市场的,这个垃圾场严重影响了本小区的居民,夏天的时候臭气很严重,而且垃圾场和松艺幼儿园有一墙之隔,严重影响了幼儿园的孩子们的健康。

回复:市民投诉的问题不属环保部门职能范围,已转函至市城管局并请跟进办理,市民亦可向市城管局咨询相关事宜。已通过电话告知市民,市民表示接受。

 

问题51、南山区科技园科苑路与高新南10道交叉口处工地夜间22:00后仍施工,打桩机噪声严重扰民,望主管部门严格管理。

回复:经南山区环水局执法人员现场调查,听众投诉的是深圳湾创新科技中心项目,建设单位为深圳市投资控股有限公司,施工单位为中建二局第三建筑工程有限公司。针对该项目施工扰民问题,执法人员已约谈该施工单位项目负责人,要求其严格按照《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的时间(7时—12时,14时—23时)施工;由于该项目正处于桩基础施工阶段,因工艺要求须连续施工,近期已向环保部门申请施工噪声排放许可,执法人员要求其施工过程中强化现场管理并落实噪声防护措施,及时告知周边居民相关审批情况并做好沟通解释工作,减少施工对周边居民生活的影响。目前,南山区环水局已安排执法人员加强对该片区的夜间巡查,坚决打击超时施工行为。如听众发现超时施工行为,欢迎拨打投诉热线26560940。因投诉人未留联系方式,无法告知处理结果。

 

问题52、李先生:龙岗区横岗街道松柏路整条街每天早上的噪音很大。

回复:我局执法人员于2016年12月28日上午到现场调查经查,位于横岗街道松柏社区松柏路商业街的OPPO.VIVO手机店、自在时光服装店、APPIESTORE手机店、银饰超市、城市佳人、贵人鸟体育、365牛仔、PEAK、PFULYBOY、新百伦领跑、361、OPPO手机店、华为手机店以及银信荣恒商业广场开业盛典群星演唱会。上述14家店于店门外设置高音喇叭播放音乐招揽顾客(现场己拍照),产生的噪声影响到周边住户。上述14家店将高音喇叭摆出店门外属于占道经营,我所将该案件移交街道执法队处理。信访人对处理结果表示满意。

 

问题53、福田区八卦一路鹏盛村1栋胜记饭店违法开业问题。

回复:深圳市顶尖饮食管理有限公司胜记饭店位于深圳市福田区八卦一路鹏盛村3-3区1栋(第1-2层101,103,201号);5栋底层5105、5106、5107、5108,主要经营餐饮项目。根据群众的反映,福田区环水局执法人员于3月8日约谈胜记饭店负责人,要求其东侧厨房必须继续停业,在取得合法审批手续后方可投入使用。执法人员将继续加大对该餐厅的巡查、监测频次,加强对其的日常监管,及时查处其环境违法行为,提升执法威慑力。已电话回复信访人,其表示理解。